Une machine de gravure laser professionnelle se reconnaît moins à sa puissance qu’à sa capacité à produire jour après jour : châssis fermé, contrôleur intégré, extraction raccordée, pièces détachées et SAV identifiables. Le premier arbitrage porte sur la technologie — le CO2 pour le bois, l’acrylique et le cuir, le laser fibre pour le marquage du métal — puis sur la surface de travail et la cadence visée. Côté budget, les tarifs relevés le 5 septembre 2026 chez OMTech France commencent à 3 299,99 € TTC pour une CO2 100 W de format atelier et 3 400,00 € TTC pour une fibre 50 W de marquage. À cela s’ajoute l’installation — extraction, filtration, air comprimé, refroidissement — qui constitue un poste de dépense à part entière, presque toujours sous-estimé.
Cet article s’appuie sur les caractéristiques et les tarifs publiés par les fabricants et leurs distributeurs, relevés le 5 septembre 2026, ainsi que sur la documentation de l’INRS pour la partie sécurité. Laselio n’a testé aucune de ces machines : les valeurs techniques citées sont celles annoncées par les fabricants, et elles sont signalées comme telles.
Machine professionnelle ou grand public : où est la vraie différence ?
Une machine professionnelle est dimensionnée pour un usage répété et encadré : elle travaille capot fermé, son faisceau reste confiné, son pilotage ne dépend pas d’un ordinateur posé à côté, et le fabricant publie une garantie et une filière de pièces détachées. Le mot « professionnel » n’est protégé par rien : il figure aussi bien sur une machine d’atelier de 4 000 € que sur un portique de 600 € vendu en ligne. Ce sont les éléments matériels ci-dessous qui font la différence, pas l’étiquette.
Le premier écart est structurel. Une machine de production repose sur un châssis fermé et rigide, monté sur pieds ou sur socle, qui maintient la géométrie du portique dans le temps — c’est ce qui permet de retrouver la même position de gravure sur la centième pièce d’une série que sur la première. Un portique ouvert posé sur une table est plus léger et moins cher, mais se déforme davantage sous les accélérations répétées.

Le deuxième écart est le capot. Une machine d’atelier travaille fermée et verrouillée : le rayonnement reste dans l’enceinte, les fumées sont captées à la source et dirigées vers l’extraction. Un portique ouvert laisse le faisceau et les fumées dans la pièce, et reporte toute la sécurité sur l’utilisateur — lunettes adaptées, ventilation, surveillance permanente.
Le troisième écart est le contrôleur. Les machines CO2 d’atelier embarquent généralement une carte de commande avec écran — le contrôleur Ruida est le plus répandu sur le marché — qui permet de lancer, mettre en pause, repositionner et relancer un travail depuis la machine elle-même, sans passer par l’ordinateur. OMTech indique par exemple que sa Max-1060R est équipée d’un contrôleur Ruida compatible LightBurn. Une machine de bureau se pilote intégralement depuis un logiciel externe : c’est plus simple à installer, mais l’ordinateur devient un point de défaillance en production.
Le quatrième écart, le moins visible et souvent le plus coûteux, est le service. Les durées annoncées varient fortement d’un acteur à l’autre : OMTech publie 2 ans sur les machines et les pièces, 1 an sur les blocs d’alimentation et 6 à 12 mois sur les tubes laser selon l’appareil, avec une assistance par e-mail et aucune adresse de service en France sur sa FAQ ; xTool annonce 24 mois, extensibles à 3 ans via une option payante ; Trotec, Gravotech et Epilog ne publient aucune durée, mais disposent d’une présence commerciale française — Trotec à Ozoir-la-Ferrière, Epilog via le distributeur GAMMA-TEC à Staffelfelden. Sur une machine qui tourne tous les jours, un délai d’immobilisation coûte plus cher qu’un écart de prix à l’achat, et cette information ne figure sur presque aucun comparatif.
Rien de tout cela ne disqualifie les machines de bureau. Elles restent d’excellents outils d’apprentissage, de prototypage et de petits projets, et beaucoup d’ateliers ont commencé avec elles. Elles ne sont simplement pas conçues pour absorber une charge de production régulière.
Les technologies laser et ce qu’elles permettent réellement
C’est ici que se joue la décision la plus structurante, et c’est aussi celle qui est le plus souvent mal posée. On compare des puissances alors que le paramètre déterminant est la longueur d’onde : elle décide de la façon dont la matière absorbe ou réfléchit le faisceau, donc de ce que la machine peut traiter. Une CO2 de 150 W ne marquera pas mieux l’acier nu qu’une CO2 de 60 W : elle ne le marquera pas du tout.

Laser CO2 — environ 10 600 nm
Le laser CO2 émet dans l’infrarouge lointain, autour de 10 600 nm. À cette longueur d’onde, les matières organiques absorbent fortement l’énergie : c’est la technologie de référence pour le bois, l’acrylique, le cuir, le textile, le papier et le carton, auxquels Trotec ajoute la pierre. C’est aussi la seule des quatre technologies présentées ici qui découpe réellement en production, l’épaisseur dépendant de la puissance disponible.
Sur métal, la limite est nette : le CO2 ne marque pas le métal nu, dont la surface réfléchit l’essentiel du rayonnement à cette longueur d’onde. Trotec précise qu’il intervient sur l’aluminium anodisé et le métal peint — donc sur un revêtement, jamais sur le métal lui-même. Si votre production repose sur le marquage d’acier ou d’inox bruts, la question du CO2 ne se pose pas.
Laser fibre — 1 064 nm
Le laser fibre émet à 1 064 nm, longueur d’onde indiquée par OMTech sur sa fiche technique F50C. Les métaux absorbent bien cette énergie : le fibre produit un marquage permanent sur l’aluminium, l’acier inoxydable, le laiton, le cuivre et le titane, matériaux listés par Trotec pour cette technologie. C’est la solution du marquage d’identification, des plaques techniques et de la traçabilité industrielle.
Symétriquement, il n’est pas une solution de production sur bois ou sur acrylique transparent, où l’interaction est faible ou inadaptée. Et Trotec ne mentionne la découpe d’aucun des métaux listés pour ses machines de marquage fibre : un marqueur fibre marque, il ne découpe pas. La découpe fibre de tôle relève d’une autre catégorie d’équipement, très supérieure en budget comme en encombrement.
Laser MOPA — 1 064 nm à impulsion réglable
Le MOPA est un laser fibre dont la durée d’impulsion est réglable. Même longueur d’onde, donc mêmes matériaux, mais ce réglage ouvre des rendus que le fibre standard n’atteint pas : marquage couleur sur inox, contrastes fins sur aluminium anodisé, gravure sur pièces minces avec moins d’apport thermique. OMTech propose par exemple une M60C équipée d’une source JPT MOPA de 60 W. À ne considérer que si le rendu visuel fait partie de la valeur vendue au client — sinon un fibre standard suffit.
Laser diode : jusqu’où en usage professionnel ?
Les modules diode équipent l’essentiel des machines de bureau. Ils gravent correctement les matériaux sombres et absorbants et conviennent au prototypage, à l’apprentissage et aux petites séries occasionnelles. En production régulière, deux limites se cumulent : une puissance optique très inférieure à celle d’une CO2 de format atelier, donc des temps de cycle plus longs, et une construction majoritairement en portique ouvert, qui déplace la charge de sécurité sur l’opérateur. Ce n’est pas une question de qualité de fabrication, mais de destination.
| Technologie | Longueur d’onde | Traite bien | Ne traite pas / mal | Découpe possible ? | Usage professionnel typique |
|---|---|---|---|---|---|
| CO2 | ≈ 10 600 nm | Bois, acrylique, cuir, textile, papier et carton, pierre | Métal nu (rayonnement réfléchi) | Oui, selon puissance et épaisseur | Personnalisation et découpe de matières organiques, signalétique, PLV |
| Fibre | 1 064 nm | Aluminium, acier inoxydable, laiton, cuivre, titane | Bois, acrylique transparent | Non sur les machines de marquage | Marquage d’identification, plaques techniques, traçabilité |
| MOPA | 1 064 nm, impulsion réglable | Mêmes métaux que le fibre, avec marquage couleur sur inox et anodisé | Bois, acrylique transparent | Non sur les machines de marquage | Marquage à forte exigence visuelle, pièces minces |
| Diode | Voir documentation du module | Matériaux sombres et absorbants, petites séries | Métal nu, matières claires ou transparentes, cadence soutenue | Marginalement, faibles épaisseurs | Prototypage, apprentissage, appoint |
Un point de sécurité mérite d’être isolé, quelle que soit la technologie : le PVC ne se traite pas au laser. Sa dégradation thermique libère des composés chlorés corrosifs pour la machine et nocifs pour l’opérateur. Trotec ne référence d’ailleurs les mousses comme compatibles que dans leur version « sans PVC ». Aucun système de filtration ne rend cette opération acceptable.
Les critères à comparer avant d’acheter
Une fois la technologie fixée, la comparaison se fait critère par critère, en partant du besoin et non de la fiche produit. Chaque critère ci-dessous se lit dans ce sens : pour tel besoin, privilégier telle caractéristique.
Puissance : ce qu’elle change vraiment
La puissance ne détermine pas ce que la machine peut traiter — c’est le rôle de la longueur d’onde — mais la vitesse à laquelle elle le fait et l’épaisseur qu’elle peut découper. Pour de la gravure de surface, une puissance modérée suffit et se pilote plus finement. Pour de la découpe régulière de contreplaqué ou d’acrylique épais, monter en puissance réduit le nombre de passes, donc le temps machine par pièce. Un effet de bord à connaître : travailler en permanence à puissance élevée raccourcit la durée de vie du tube CO2.
Surface de travail et passage
La surface utile se choisit sur la plus grande pièce que vous produirez réellement. Deux dimensions comptent en plus : la hauteur de passage sous la tête, qui conditionne le travail sur objets volumineux — Trotec annonce jusqu’à 283 mm sur sa gamme Speedy — et le passage avant/arrière, qui permet de traiter des panneaux plus longs que la table en les faisant coulisser.
Vitesse et cadence de production
Les vitesses maximales annoncées — 10 000 mm/s pour la F50C d’OMTech comme pour le xTool F1 Ultra, selon leurs fabricants respectifs — sont des vitesses de tête sur trajets favorables, pas des pièces par heure. La cadence réelle additionne le temps de gravure, la mise en place, la mise au point et le déchargement. Sur des séries courtes et répétées, le gain vient plus souvent des gabarits de positionnement et de l’autofocus que d’une vitesse maximale supérieure.
Contrôleur, autofocus, axe Z et axe rotatif
Le contrôleur décide de votre autonomie au poste : avec écran, il permet de reprendre un travail sans ordinateur. L’autofocus supprime le réglage manuel de la distance focale à chaque changement d’épaisseur. L’axe Z motorisé abaisse la table pour les objets hauts. L’axe rotatif, lui, est l’accessoire le plus souvent découvert après l’achat : il fait tourner la pièce sous la tête pour graver une surface cylindrique.

Gobelets, bouteilles, tubes, stylos, bagues, boîtes cylindriques : le champ d’application est large, et c’est souvent là que se trouve la marge sur la personnalisation. L’accessoire n’est pour autant pas universel : le diamètre et la longueur admissibles dépendent du module retenu et du passage disponible sous la tête, valeurs à vérifier sur la fiche du module et non sur celle de la machine.
Logiciel et compatibilité
Les deux mondes ne se recouvrent pas. Les machines CO2 à contrôleur Ruida fonctionnent avec RDWorks, fourni par OMTech sur la Max-1060R, et sont compatibles LightBurn. Les marqueurs fibre et MOPA d’entrée et de milieu de gamme sont livrés avec EzCad2, sous Windows uniquement selon OMTech, tandis que xTool impose son propre xTool Studio. Vérifiez ce point avant l’achat : un atelier sous macOS et un marqueur livré avec EzCad2 ne sont pas compatibles sans poste Windows dédié.
Le coût réel d’une machine professionnelle
Prix d’achat par technologie
Les tarifs ci-dessous ont été relevés le 5 septembre 2026 sur la boutique française d’OMTech, en euros TTC. En CO2, la Max-750 (100 W, 700 × 500 mm) est affichée à 3 299,99 €, la Max-1060R (100 W, 1 000 × 600 mm) à 3 899,99 € et la Max-1615 (150 W, 1 600 × 1 000 mm) à 7 600,00 €. En marquage métal, la F50C (fibre 50 W) est affichée à 3 400,00 € et la M60C (MOPA JPT 60 W) à 4 499,99 €. Les constructeurs européens fonctionnent autrement : ni Trotec ni Gravotech ne publient de tarif, leurs machines étant configurées à la demande et vendues sur devis.
Installation : extraction, filtration, alimentation, refroidissement
C’est le poste que les comparatifs oublient. Un exemple chiffré donne l’ordre de grandeur : chez le distributeur français A4 Technologie, le bloc de filtration BOFA AD Access, prévu pour une découpeuse-graveuse CO2 de 30 W, est affiché à 1 366,00 € HT (1 639,20 € TTC), avec trois étages de filtration — préfiltre, filtre HEPA annoncé à 99,97 % des particules de 0,3 µm, et filtre chimique au charbon actif — pour un débit de 180 m³/h. Ce chiffre est à lire pour ce qu’il est : une unité dimensionnée pour 30 W. Une machine de production de 100 ou 150 W demande un système plus capacitaire, dont le prix est supérieur — nous ne l’extrapolons pas ici faute de tarif publié pour cette classe.
À cela s’ajoutent, selon la machine : une alimentation électrique dédiée, un compresseur pour l’air d’assistance, et un groupe froid pour les tubes CO2 de puissance. Ces éléments ne sont pas des options de confort mais des conditions de fonctionnement.
Consommables et maintenance
Le tube CO2 est le consommable structurant, et sa durée de vie dépend du régime d’utilisation. OMTech annonce pour le tube de la Max-1060R : 8 000 heures au-delà de 70 % de puissance, 10 000 heures entre 40 et 70 %, et 12 000 heures en dessous de 40 %. Une machine surdimensionnée que l’on fait travailler à mi-puissance dure donc plus longtemps qu’une machine juste dimensionnée poussée en permanence — un argument concret en faveur d’une marge de puissance. Le statut de pièce d’usure du tube se lit aussi dans la garantie : OMTech couvre les machines et les pièces 2 ans, les blocs d’alimentation 1 an, et les tubes laser 6 à 12 mois selon l’appareil.
Côté fibre, la logique s’inverse : OMTech annonce pour la source de la F50C une durée de vie de 100 000 heures (MTTF). Sur la durée de détention normale d’une machine, la source fibre n’est pas un consommable — les filtres, les optiques et la maintenance le restent.
| Poste de coût | Achat unique ou récurrent | Ordre de grandeur | Fréquence | Source & date |
|---|---|---|---|---|
| Machine CO2 100 W, 1 000 × 600 mm | Unique | 3 899,99 € TTC | — | OMTech FR, Max-1060R, 05/09/2026 |
| Machine fibre 50 W de marquage | Unique | 3 400,00 € TTC | — | OMTech FR, F50C, 05/09/2026 |
| Machine MOPA 60 W | Unique | 4 499,99 € TTC | — | OMTech FR, M60C, 05/09/2026 |
| Bloc de filtration (unité pour laser 30 W) | Unique | 1 366,00 € HT | — | A4 Technologie, BOFA AD Access, 05/09/2026 |
| Filtre combiné de remplacement | Récurrent | 356,00 € HT | Fréquence non publiée | A4 Technologie, 05/09/2026 |
| Tube CO2 de rechange | Récurrent | Non publié | 8 000 à 12 000 h selon le régime de puissance | Durée : OMTech FR, Max-1060R, 05/09/2026 |
| Source fibre | Quasi non récurrent | Non publié | 100 000 h (MTTF annoncé) | OMTech FR, F50C, 05/09/2026 |
| Groupe froid, compresseur d’air d’assistance | Unique | Non publié | — | À demander au fournisseur de la machine |
| Optiques (lentille, miroirs) | Récurrent | Non publié | Selon usage et propreté du poste | À demander au fournisseur |
| Consommation électrique | Récurrent | Non publié | Continue | Puissance sur la fiche machine × tarif de votre contrat |
| Formation opérateur, aménagement du local, assurance | Unique et récurrent | Non publié | — | Dépend de l’atelier et de l’assureur |
Ordre de grandeur du coût horaire
C’est la question que tout le monde pose et à laquelle personne ne répond sérieusement. Nous n’avons trouvé aucune source publiée fiable donnant un coût horaire d’exploitation d’une machine de gravure laser pour le marché français. Plutôt que d’avancer un chiffre invérifiable, voici la méthode de calcul et les postes à y intégrer, à renseigner avec vos propres données.
- Amortissement machine : prix d’achat divisé par le nombre d’heures d’utilisation prévues sur la durée d’amortissement retenue.
- Amortissement de l’installation : filtration, groupe froid, compresseur, aménagement, sur la même base horaire.
- Provision tube : prix du tube de rechange divisé par sa durée de vie réelle au régime de puissance que vous utilisez — 8 000 h si vous travaillez au-dessus de 70 %, 12 000 h en dessous de 40 %.
- Provision filtres : prix du filtre combiné divisé par sa durée de vie constatée dans votre atelier, qui dépend des matières traitées.
- Électricité : puissance appelée par la machine et ses auxiliaires, multipliée par le tarif de votre contrat professionnel.
- Optiques et maintenance : budget annuel constaté, ramené aux heures machine.
- Main-d’œuvre : à traiter à part si l’opérateur ne peut pas faire autre chose pendant le cycle.
La conclusion utile est ailleurs que dans un chiffre unique : sur une CO2, le coût horaire dépend surtout du régime de puissance, parce que c’est lui qui pilote la consommation du tube. Sur une fibre, la source n’entrant pratiquement pas en jeu, il se réduit à l’amortissement, aux filtres et à l’électricité.
Installation, sécurité et conformité en atelier
Une machine laser professionnelle n’est pas un objet isolé : c’est le centre d’une installation. Avant de choisir un modèle, vérifiez que votre local peut accueillir la chaîne complète — captage des fumées, évacuation ou filtration, alimentation dédiée, refroidissement — et que la zone de travail peut être délimitée et signalée.

La chaîne d’évacuation des fumées se lit en cinq étapes. 1. La machine, capot fermé, où les fumées sont produites. 2. Le raccord d’aspiration, en sortie d’enceinte, qui capte à la source. 3. La gaine, qui conduit l’air chargé sans fuite ni coude excessif. 4. La filtration ou le rejet : soit une unité à plusieurs étages — préfiltre, charbon actif, filtre fin — soit une évacuation directe. 5. La sortie extérieure, en toiture ou en façade, quand le rejet est retenu. Le choix entre filtrer et rejeter dépend du local, des matières traitées et des règles applicables à votre bâtiment : il se tranche avant l’achat, pas après la livraison.
Autour de la machine viennent les servitudes : une alimentation électrique dédiée, l’air d’assistance qui chasse les fumées de la zone de coupe et limite les départs de feu, un groupe froid pour les tubes CO2 de puissance, et le circuit d’eau associé. Une distinction est souvent confondue et mérite d’être posée clairement : l’extraction machine capte les fumées au point d’émission, la ventilation du local renouvelle l’air de la pièce. Ce sont deux fonctions différentes, et la première ne remplace pas la seconde.
Côté sécurité, quatre éléments doivent être en place au poste : un arrêt d’urgence accessible, un extincteur à proximité, la signalisation de la zone laser, et des lunettes de protection adaptées à la longueur d’onde de la machine — des lunettes prévues pour 1 064 nm ne protègent pas à 10 600 nm.
Sur le plan réglementaire, l’INRS rappelle que les appareils laser sont classés selon la norme EN 60825-1, de la classe 1 à la classe 4, cette dernière correspondant à des appareils pour lesquels « vision et exposition cutanée dangereuses, réflexions diffuses peuvent être dangereuses ». En France, l’exposition des salariés relève des articles R. 4452-1 à R. 4452-31 du Code du travail sur les rayonnements optiques artificiels : valeurs limites d’exposition (R. 4452-5 et R. 4452-6), évaluation des risques (R. 4452-7 à R. 4452-12), mesures de prévention incluant l’obligation de circonscrire et signaler les zones où les valeurs limites peuvent être dépassées (R. 4452-13 à R. 4452-18), information et formation des opérateurs (R. 4452-19 à R. 4452-21). Le schéma ci-dessus est un schéma de principe : il ne vaut pas attestation de conformité, et l’installation réelle doit être adaptée à votre local, à votre machine et validée avec votre fournisseur.
Comparatif des machines professionnelles
Les neuf références ci-dessous couvrent quatre technologies et deux modèles de distribution : des machines vendues en ligne avec un tarif public, et des constructeurs vendant sur devis. Les caractéristiques sont celles publiées par les fabricants ; les prix et les conditions de garantie ont été relevés le 5 septembre 2026. Le classement suit la technologie puis la surface de travail croissante : ce n’est pas un ordre de préférence.
| Machine | Technologie | Puissance | Surface de travail | Contrôleur / logiciel | Garantie & SAV France | Prix constaté (05/09/2026) | Profil visé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OMTech Max-750 | CO2 | 100 W | 700 × 500 mm | Ruida / RDWorks, LightBurn | 2 ans machine et pièces, 1 an alimentation, 6 à 12 mois tube ; assistance e-mail, aucun service France publié | 3 299,99 € TTC | Atelier de personnalisation, format moyen |
| OMTech Max-1060R | CO2 | 100 W | 1 000 × 600 mm | Ruida / RDWorks, LightBurn | 2 ans pièces, 12 mois tube annoncés sur la fiche ; assistance e-mail | 3 899,99 € TTC | Production bois et acrylique, séries régulières |
| OMTech Max-1615 | CO2 | 150 W | 1 600 × 1 000 mm | Ruida / RDWorks, LightBurn | 2 ans machine et pièces, 1 an alimentation, 6 à 12 mois tube ; assistance e-mail | 7 600,00 € TTC | Grand format, découpe de panneaux |
| Trotec Speedy | CO2, fibre ou flexx | 20 à 120 W | Jusqu’à 1 016 × 610 mm | Non publié | Durée non publiée ; établissement France à Ozoir-la-Ferrière, pack TroCare | Sur devis | PME avec exigence de disponibilité machine |
| Epilog Fusion Pro / Ascent / Galvo | CO2 et fibre selon série | Jusqu’à 200 W (Fusion Pro) | Jusqu’à 48 × 36 pouces, soit environ 1 219 × 914 mm | Non publié | Durée non publiée ; distributeur France GAMMA-TEC (Staffelfelden), support par ticket | Sur devis | PME, grands formats et marquage métal |
| Gravotech LS100 à LS1000XP | CO2, fibre selon modèle | Non publiée | 775 × 725 à 1 660 × 1 160 mm | Non publié | Durée non publiée sur la page consultée | Sur devis | PME cherchant un constructeur avec accompagnement |
| OMTech F50C | Fibre 1 064 nm | 50 W | 150 × 150 mm (marquage) | EzCad2, Windows uniquement | 2 ans machine et pièces ; assistance e-mail | 3 400,00 € TTC | Marquage métal, identification, traçabilité |
| OMTech M60C | MOPA JPT | 60 W | 150 × 150 mm (marquage) | EzCad2, Windows uniquement | 2 ans machine et pièces ; assistance e-mail | 4 499,99 € TTC | Marquage couleur inox, rendu visuel exigeant |
| xTool F1 Ultra | Fibre 20 W + diode 20 W | 20 + 20 W | Non publiée sur la fiche | xTool Studio | 24 mois ; xToolCare+ jusqu’à 3 ans en option | 2 999,00 € TTC | Marquage métal et petites séries en format compact |
Les CO2 à tarif public
La série Max d’OMTech couvre l’essentiel des besoins d’un atelier travaillant le bois et l’acrylique, de 700 × 500 mm à 1 600 × 1 000 mm. La Max-1060R en est le point d’équilibre : 100 W sur 1 000 × 600 mm, contrôleur Ruida, RDWorks fourni et compatibilité LightBurn selon le fabricant. OMTech annonce 2 ans de garantie sur les machines et les pièces, 1 an sur les blocs d’alimentation et 6 à 12 mois sur les tubes laser selon l’appareil. La limite est ailleurs : la FAQ du fabricant renvoie l’assistance vers une adresse e-mail et ne publie ni service en France, ni délai d’intervention. Sur une machine qui produit tous les jours, c’est le point à éclaircir avant commande.
Les marqueurs métal : fibre, MOPA et double source
La F50C marque, elle ne découpe pas : 50 W à 1 064 nm sur 150 × 150 mm, autofocus, vitesse de tête annoncée à 10 000 mm/s et précision de ±0,01 mm selon le fabricant, pour une source dont la durée de vie annoncée atteint 100 000 heures (MTTF). La M60C reprend la même logique avec une source JPT MOPA de 60 W, dont l’impulsion réglable ouvre le marquage couleur sur inox ; l’écart de 1 100 € ne se justifie que si ce rendu fait partie de ce que vous vendez. Le xTool F1 Ultra occupe une place à part : il combine une source fibre 20 W et une diode 20 W dans un format compact, avec xTool Studio et 24 mois de garantie, extensibles à 3 ans via l’option payante xToolCare+ selon le fabricant. C’est la couverture constructeur la plus longue de cette sélection, mais la fiche ne publie pas la zone de travail : à demander avant commande si le format des pièces est contraignant.
Les constructeurs sur devis : Trotec, Epilog et Gravotech
Aucun des trois ne publie de tarif : leurs machines sont configurées à la demande. Trotec annonce sur la gamme Speedy des puissances de 20 à 120 W, des sources CO2, fibre ou combinées (flexx), une surface allant jusqu’à 1 016 × 610 mm et une hauteur de pièce de 283 mm, avec un établissement à Ozoir-la-Ferrière et un pack de services TroCare. Epilog structure sa gamme autour des séries Fusion Pro (CO2 jusqu’à 200 W, surface annoncée jusqu’à 48 × 36 pouces, soit environ 1 219 × 914 mm), Fusion Ascent (CO2 ou fibre) et Fusion Galvo (marquage fibre), et s’appuie en France sur le distributeur GAMMA-TEC, à Staffelfelden. Gravotech présente quatre plateformes, de la LS100 (775 × 725 mm) à la LS1000XP (1 660 × 1 160 mm), sans publier les puissances. Aucun des trois n’affiche de durée de garantie sur les pages consultées : c’est la première question à poser au commercial. Ce que ces constructeurs apportent, c’est un interlocuteur identifié et une installation accompagnée ; ce que vous perdez, c’est la comparaison directe des prix.
Quelle machine pour quel profil professionnel ?
Le chemin le plus court part de ce que vous produisez, et en quelle quantité — pas du catalogue.

Atelier de personnalisation bois, acrylique, cuir, textile ou papier. Privilégier une CO2 grand format d’au moins 80 W, avec une surface d’au moins 900 × 600 mm, un autofocus, un axe Z motorisé et un passage avant/arrière. Le format se choisit sur la plus grande pièce réellement produite, et la marge de puissance se paie en durée de vie du tube.
Marquage métal et identification industrielle. S’orienter vers une fibre de 20 à 50 W, avec une zone de marquage de 110 × 110 à 300 × 300 mm, un autofocus et un dispositif de rotation selon les pièces. La zone de marquage prime ici sur la puissance : c’est elle qui détermine la taille de pièce traitable en une passe.
Bijouterie, petites pièces et marquage à forte exigence visuelle. Privilégier une MOPA de 20 à 60 W, pour un marquage fin, la couleur sur inox et des réglages impulsionnels avancés. C’est le seul cas où le surcoût par rapport à une fibre standard se justifie économiquement.
Production en série multi-matériaux. S’orienter vers deux machines complémentaires : une CO2 pour la découpe et une fibre pour le marquage. Il n’existe pas de solution unique polyvalente — aucune technologie ne couvre correctement les deux familles de matériaux, et vouloir tout faire avec une seule machine conduit à un compromis médiocre des deux côtés.
Un garde-fou avant de trancher : si votre local ne permet pas l’extraction décrite plus haut, reprenez la question de l’installation avant celle de la machine. Une machine parfaitement choisie et mal installée ne produit pas.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’une machine de gravure laser professionnelle ?
Sur la boutique française d’OMTech, au 5 septembre 2026, une CO2 100 W de format atelier est affichée entre 3 299,99 € et 3 899,99 € TTC selon la surface de travail, une 150 W grand format à 7 600,00 € TTC, un marqueur fibre 50 W à 3 400,00 € TTC et un MOPA 60 W à 4 499,99 € TTC. Les constructeurs européens comme Trotec et Gravotech vendent sur devis et ne publient pas de tarif. Ces montants ne comprennent ni la filtration, ni le refroidissement, ni l’air d’assistance.
Quel est le coût horaire d’une gravure laser ?
Aucune source publiée fiable ne donne de coût horaire pour le marché français, et un chiffre unique n’aurait pas de sens : il dépend du prix payé, des heures réellement produites et du régime de puissance. La méthode consiste à additionner l’amortissement de la machine et de l’installation, la provision pour le tube rapportée à sa durée de vie au régime utilisé, la provision pour les filtres, l’électricité, les optiques et la maintenance, puis à diviser par les heures machine. Sur une CO2, le poste qui fait varier le résultat est la consommation du tube.
Quelle est la durée de vie d’un graveur laser ?
La question porte en réalité sur la source. Pour un tube CO2, OMTech annonce sur la Max-1060R 8 000 heures au-delà de 70 % de puissance, 10 000 heures entre 40 et 70 % et 12 000 heures en dessous de 40 % : la durée dépend donc du régime d’utilisation. Pour une source fibre, le même fabricant annonce 100 000 heures (MTTF) sur la F50C. Le châssis, la mécanique et l’électronique se maintiennent quant à eux par l’entretien courant et le remplacement des pièces d’usure.
Quelle est la meilleure marque de graveur laser ?
Il n’y a pas de réponse absolue, et toute réponse absolue devrait vous rendre méfiant. La question utile est différente : quelle marque répond à votre matière, à votre format, à votre cadence et à votre besoin de disponibilité machine ? Sur ce dernier point, les positions publiées diffèrent nettement : OMTech annonce 2 ans sur les machines et les pièces mais une assistance uniquement par e-mail, xTool 24 mois extensibles à 3 ans en option, tandis que Trotec et Epilog ne publient pas de durée mais s’appuient sur une présence commerciale en France. Le critère qui départage le plus souvent deux machines équivalentes sur le papier n’est pas la marque, mais le délai d’obtention d’une pièce détachée.
Méthode et sources
Les caractéristiques techniques citées sont celles publiées par les fabricants sur leurs sites officiels ; les prix ont été relevés le 5 septembre 2026 sur les boutiques françaises et sont susceptibles d’évoluer. Laselio n’a pas testé ces machines et ne leur attribue aucune note. Les informations signalées « non publiée » sont absentes des pages consultées : elles sont à demander au vendeur avant toute commande.
- INRS — Rayonnement laser et Rayonnements optiques : réglementation — classes EN 60825-1 et articles R. 4452-1 à R. 4452-31 du Code du travail.
- Trotec — matières traitables au laser et gamme de machines de gravure laser.
- OMTech France — fiches produit Max-1060R, F50C et M60C, et FAQ garantie et assistance.
- xTool — F1 Ultra, graveur laser double fibre et diode 20 W.
- Epilog — gammes de machines et distribution en France.
- Gravotech — graveurs et découpeurs laser.
- A4 Technologie — bloc de filtration BOFA AD Access et filtre combiné de remplacement.
